Team

Unsere Team-Mitglieder im Einzelnen vorgestellt

 

 

Ergotherapie

Heike Sonnenschein
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Handrehabilitation
– Schmerz- und Manualtherapeutin nach Hock
– Medi-Taping
– SI-Therapeutin

Catharina Carl
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Lerntherapeutin
– Therapeutische Fachkraft zur Begleitung autistischer Menschen
– SI- Therapeutin

Raja Demuth z.Z.  Elternzeit
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Manuelle Therapie (nach Werkmeister)
– Cranio – Sacrale Therapie (nach Werkmeister)
– Schmerztherapie ( nach Hockenholz)

Mandy Knigge z.Z.  Elternzeit
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Fachtherapeutin für Pädiatrie
– Systemische Beraterin
– Fachkraft für tiergestützte Förderung
– Autismus Fachkraft

Patricia Huber
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Fachtherapeutin Pädiatrie
– Therapeutische Fachkraft zur Begleitung autistischer Menschen

Karen Badge
Ergotherapeutin „B.Sc.“

Qualifikation

– Autismus Fachkraft

Anne Bartelt
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Fachtherapeutin für Geriatrie

Lisanne Teßnow
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Medi-Taping

Johanna Portele
Ergotherapeutin

Qualifikation

– Rehabilitation der oberen Extremitäten bei Hemiplegie und Hemiparese
– Manuelle Therapie für Ergotherapeuten der unteren und oberen Extremitäten
– Der rheumatische Patient in der Ergotherapie

Logopädie

Änne Schöffel
Logopädin

Qualifikation

– Mund- und Esstherapie für Säuglinge und Kleinkinder
– Sprachtherapeutische Frühintervention für Late Talker
– Unterstützte Kommunikation
– NOVAFON

Mechthild Stief-Kabelitz
Logopädin

Qualifikation

– Krankenschwester
– Montessouriepädagogin / DMV
– NLP – Practitioner / DV NLP
– IST – integrative Stimmtherapie / E. Haupt
– Yogalehrerin / 7YP

Michaela Oertel
Logopädin

Physiotherapie

Julia Carl
Physiotherapeutin

Qualifikation

– Therapeutin für manuelle Therapie
– Therapeutin für manuelle Lymphdrainage

Kathrin Schmid
Physiotherapeutin

Qualifikation

– Bobath -Therapeutin
– Therapeutin für manuelle Lymphdrainage
– Therapeutin für manuelle Therapie
– Palliativ Care

Catharina Marie Döhring
Physiotherapeutin

Claudia Steinkamp
Masseurin und medizinische Bademeisterin

Qualifikation

– Therapeutin für manuelle – Lymphdrainage
– Klassische Massage
– Lymphtaping

Autismusspezifische Förderung und Schulische Integrationshilfe

Monika Emmerich
Autismusspezifische Förderung
Schulische Integrationshilfe

Qualifikation

– Erzieherin
– Fachkraft für Inklusion

Gitta Burchardt-Klick
Autismusspezifische Förderung
Schulische Integrationshilfe

Qualifikation

– Kinderkrankenschwester

Stefanie Ouled-Hani
Schulische Integrationshilfe

Qualifikation

– Gesundheits- und Krankenpflegerin
– Fachkraft für Beatmungspflege
– Schulische Förderung in der Praxis
– Schule und Autismus

Davina -Vanessa Topselvi
Autismusspezifische Förderung
Schulische Integrationshilfe

Qualifikation

– Pädagogin M.A.
– Systemische Syndromanalyse
– Empathiebildung anhand von gewaltfreier Kommunikation
– Sonderpädagogische Förderung mit dem Schwerpunkt: geistige Entwicklung und Autismus

Katrin Beermann
Autismusspezifische Förderung

Qualifikation

– Kinderkrankenschwester
– Erzieherin
– Heilpraktikerin

Janine Jung
Schulische Integrationshilfe

Qualifikation

– Massagetherapeutin
– Kräuterpädagogin

Saskia Buhs
Schulische Integrationshilfe

Qualifikation

– Erzieherin
– Betreuungskraft nach § 43b

Jörn Hagedorn
Autismusspezifische Förderung

Qualifikation

– Erzieher

Verwaltung

Kirsten Dabelstein
Sekretärin

Qualifikation

– Bürokauffrau

Anke Gluth
Assistentin der Geschäftsleitung
Sekretariat

Qualifikation

– Bürokauffrau
– Ausbilderin für Büromanagement- IHK